Dans l'usine - Solutions pour poulaillers

Actualités

Système sur litière profonde pour poules pondeuses | Production d’œufs et analyse des coûts
Oct 15, 2026
  • Le système d’élevage sur litière profonde pour poules pondeuses associe une conception pratique des bâtiments, des équipements avicoles durables et une production d’œufs rentable. Il aide les éleveurs commerciaux à planifier des projets de 12,000 oiseaux grâce à des spécifications fiables, des budgets d’investissement structurés et des stratégies d’installation évolutives.

  • Les systèmes automatiques d’alimentation des poules, les systèmes d’abreuvement à pipettes et les ventilateurs coordonnent l’alimentation quotidienne, l’approvisionnement en eau et la gestion du climat, favorisant ainsi des soins réguliers aux troupeaux grâce à des configurations d’équipements intégrées.

  • La planification de la production d’œufs évalue un taux de ponte de 88%, une production quotidienne de 10,560 œufs, la production annuelle et les quantités commercialisables, fournissant des repères mesurables pour les prévisions de production et la budgétisation des opérations.

  • Les investissements en équipements, les frais d’exploitation annuels, l’évaluation des fournisseurs et les calculs de rentabilité aident les éleveurs à comparer les coûts, à estimer les rendements financiers et à déterminer les priorités essentielles de maintenance avant l’achat des équipements.

  • L’ingénierie professionnelle des élevages couvre les exigences de construction, l’agencement des équipements, la biosécurité, la protection électrique et les inspections préventives, favorisant la mise en œuvre pratique des projets, leur expansion future et une production avicole commerciale fiable.

Obtenez des conseils professionnels sur la construction d’élevages avicoles, des solutions de sélection d’équipements et les dernières listes de prix, contactez-nous sur WhatsApp au +8618830120193, cliquez pour en savoir plus :

Équipements de Taiyu (HK) Group

Taiyu (HK) Group Equipment



Conception technique : exigences essentielles de construction



Liste de contrôle technique

  • Préparation du sol : installer un sol en béton durable et bien drainé, avec des joints étanches et des points de nettoyage accessibles.

  • Conception de la circulation de l’air : coordonner les ventilateurs et les entrées d’air afin d’éviter les zones stagnantes et une distribution inégale de l’air.

  • Positionnement des équipements : disposer les systèmes automatiques d’alimentation des poules et les systèmes d’abreuvement à pipettes de manière à faciliter l’accès des oiseaux et les opérations de maintenance.

  • Installation électrique : séparer les circuits des moteurs, prévoir une protection contre les surcharges et installer des alarmes d’urgence.

  • Biosécurité : concevoir des entrées faciles à nettoyer, un accès contrôlé et des zones désignées pour la désinfection des équipements.

Pour l’isolation de la toiture, un panneau sandwich de 75 mm peut être évalué en fonction du climat local et des exigences thermiques.

Les spécifications structurelles définitives doivent être confirmées par des ingénieurs de projet qualifiés ; les ventilateurs avicoles doivent être sélectionnés en fonction des besoins calculés en débit d’air.



Équipements avicoles pour pondeuses : configuration technique



Les données sont fournies à titre indicatif uniquement. Faites défiler horizontalement pour afficher le tableau complet.

ÉquipementSpécification techniqueSpécification du matériau ou de l’entraînement
Mangeoire automatique à assiette350–400 mm de diamètrePolymère PP
Vis sans fin d’alimentation450–600 kg/hAcier galvanisé
Silo à aliments12–25 tonnesAcier galvanisé
Abreuvoir à pipette80–100 ml/minAcier inoxydable SS304
Filtre à eau100–150 meshBoîtier en polypropylène
Tapis convoyeur à œufs0.18–0.25 m/sPolymère de qualité alimentaire
Contrôleur d’éclairageVariation d’intensité de 0 à 100 %Contrôleur programmable

Un ensemble coordonné d’équipements avicoles simplifie l’installation, la mise en service et la maintenance.

Notre équipe peut préparer une nomenclature personnalisée comprenant des systèmes automatiques d’alimentation des poules, des systèmes d’abreuvement à pipettes et des ventilateurs avicoles, sur la base des plans du bâtiment et des exigences de production.



Analyse de la production d’œufs : production quotidienne et annuelle



La production d’œufs doit être évaluée à partir des relevés réels du troupeau et des quantités d’œufs commercialisables, et non uniquement de la production théorique.

Les données sont fournies à titre indicatif uniquement. Faites défiler horizontalement pour afficher le tableau complet.

Indicateur de productionValeur indicativeUnité de mesure
Poules pondeuses vivantes12,000Oiseaux
Taux moyen de ponte88%Œufs/poule/jour
Production quotidienne d’œufs10,560Œufs/jour
Production hebdomadaire d’œufs73,920Œufs/semaine
Jours de production annuels350Jours/an
Production annuelle d’œufs3,696,000Œufs/an
Proportion d’œufs commercialisables97.5%Pourcentage

Ces chiffres représentent un modèle de production hypothétique et ne constituent pas une garantie de performance.

Les systèmes automatiques d’alimentation des poules, les systèmes d’abreuvement à pipettes et les ventilateurs avicoles favorisent la régularité de la gestion, tandis que la race, l’âge du troupeau, la nutrition, la lutte contre les maladies et les conditions d’hébergement influent sur les résultats réels.



Investissement initial : budget des équipements et de l’installation



Les coûts des équipements dépendent des prix de fabrication locaux, du transport, des conditions du bâtiment et des exigences en matière d’automatisation.

Les données sont fournies à titre indicatif uniquement. Faites défiler horizontalement pour afficher le tableau complet.

Poste d’investissementQuantitéCoût unitaire (USD)Coût total (USD)
Lignes d’alimentation automatiques61,4508,700
Lignes d’abreuvement à pipettes83803,040
Ensembles de ventilateurs d’extraction105205,200
Ensembles d’éclairage LED42601,040
Ensembles de pondoirs241754,200
Contrôleur environnemental11,8001,800
Service d’installation12,6002,600
Total estimé

26,580

Cet exemple couvre uniquement certains équipements avicoles et leur installation.

La construction, les poulettes, les infrastructures de stockage des aliments, le fret, les taxes et les autres dépenses du projet nécessitent des devis distincts. Les systèmes automatiques d’alimentation des poules et les équipements de ventilation doivent être adaptés à la conception du projet.

Toutes les estimations monétaires sont indicatives ; référence à la norme de l’Union européenne uniquement.



Analyse des coûts d’exploitation : dépenses annuelles



La consommation d’aliments, la main-d’œuvre, les services publics et les services vétérinaires doivent être suivis séparément afin de déterminer les principaux facteurs de coûts de production.

Les données sont fournies à titre indicatif uniquement. Faites défiler horizontalement pour afficher le tableau complet.

Catégorie de dépensesQuantité annuellePrix unitaire (USD)Coût annuel (USD)
Aliment pour poules pondeuses438,000 kg0.34/kg148,920
Matériau de litière18,000 kg0.12/kg2,160
Électricité42,000 kWh0.14/kWh5,880
Main-d’œuvre3,600 heures4.50/heure16,200
Fournitures vétérinaires12,000 oiseaux0.85/oiseau10,200
Emballages pour œufs3,603,600 œufs0.018/œuf64,864.80
Entretien des équipements12 mois350/mois4,200
Coût annuel total d’exploitation

252,424.80

Ces estimations sont indicatives et ne constituent pas des prix de marché.

Les systèmes automatiques d’alimentation des poules peuvent aider à gérer la distribution des aliments, tandis que les systèmes d’abreuvement à pipettes et les ventilateurs avicoles nécessitent des inspections régulières afin de maîtriser les fuites, la consommation d’énergie et les frais de maintenance.

Toutes les estimations monétaires sont indicatives ; référence à la norme de l’Union européenne uniquement.



Conseils de gestion : fiche d’inspection des équipements



Routine d’inspection quotidienne

  • Vérifier les moteurs des vis sans fin, la distribution des aliments et le fonctionnement des trémies.

  • Inspecter les pipettes et les raccords des conduites pour détecter les fuites.

  • Retirer la litière humide et rechercher la source de l’humidité.

  • Vérifier la propreté des nids et ramasser les œufs conformément au calendrier de l’élevage.

  • Contrôler le fonctionnement de la ventilation et rechercher la cause de tout comportement anormal des oiseaux.

Routine de maintenance hebdomadaire

  • Nettoyer les filtres à eau et inspecter les régulateurs de pression.

  • Vérifier les bornes électriques, les courroies d’entraînement et les roulements des moteurs.

  • Comparer les relevés des contrôleurs à ceux d’instruments de mesure indépendants.

  • Examiner les relevés de consommation d’aliments et d’eau, de mortalité et de qualité des œufs.

Un programme de maintenance préventive avec un cycle de révision de 30 jours aide les opérateurs à repérer les pannes récurrentes et à prévoir les pièces de rechange avant qu’une défaillance des équipements ne perturbe la production.

Les contrôles réguliers des systèmes automatiques d’alimentation des poules, des systèmes d’abreuvement à pipettes et des ventilateurs avicoles contribuent également à une gestion régulière de l’élevage.



Flux de production : de la livraison des aliments à l’expédition des œufs



Organisation recommandée du processus

Stockage des aliments → Distribution automatique → Approvisionnement en eau → Contrôle de l’environnement → Gestion des nids → Collecte des œufs → Contrôle qualité → Conditionnement → Expédition

Chaque étape doit être attribuée à un opérateur désigné, faire l’objet d’une procédure d’inspection documentée et préciser clairement les responsabilités relatives aux équipements.

La livraison des aliments et l’approvisionnement en eau doivent rester accessibles pour les contrôles de routine sans entraver les déplacements des oiseaux. Les ventilateurs avicoles doivent fonctionner conformément au plan de contrôle environnemental.

Pour la manutention des œufs, un processus d’inspection en deux étapes peut séparer les œufs visiblement endommagés de ceux pouvant être calibrés et conditionnés.

Les convoyeurs doivent être reliés de manière logique aux points de collecte, aux postes de conditionnement et aux zones de stockage des produits finis. Les systèmes automatiques d’alimentation et d’abreuvement des poules doivent être placés de façon à faciliter la maintenance.



Ensembles d’équipements adaptés aux différentes capacités d’élevage



Les données sont fournies à titre indicatif uniquement. Faites défiler horizontalement pour afficher le tableau complet.

Capacité de l'élevageAssiettes d’alimentationAbreuvoirs à pipettesVentilateurs d’extractionZones de régulation
3,000 oiseaux7530042
6,000 volailles15060063
12,000 oiseaux3001,200105
18,000 oiseaux4501,800147
24,000 oiseaux6002,400189

Ces configurations sont des exemples préliminaires de planification ; elles ne constituent pas des normes universelles de densité d’élevage ou de ventilation.

Les quantités définitives doivent être vérifiées au regard des spécifications du fabricant, des exigences locales en matière de bien-être animal, de la géométrie du bâtiment et des besoins calculés en débit d’air. Les systèmes automatiques d’alimentation des poules et les ventilateurs avicoles doivent être dimensionnés pour l’installation réelle.



Calcul de rentabilité et récupération de l’investissement



L’analyse de rentabilité doit distinguer le chiffre d’affaires, les coûts variables, les coûts fixes et les avantages de trésorerie liés aux équipements.

Les données sont fournies à titre indicatif uniquement. Faites défiler horizontalement pour afficher le tableau complet.

Indicateur financierValeur indicativeBase de calcul
Prix moyen de vente des œufs$0.11Par œuf
Nombre annuel d’œufs commercialisables3,603,600Œufs
Revenus annuels des œufs$396,396Œufs commercialisables × prix
Dépenses d’exploitation annuelles$252,424.80Modèle de coûts détaillé
Excédent d’exploitation avant coûts non inclus$143,971.20Chiffre d’affaires − dépenses d’exploitation
Investissement initial en équipements$26,580Ensemble sélectionné
Estimation du délai de récupération simple0.185 annéeInvestissement ÷ excédent annuel

L’excédent ne correspond pas au bénéfice net, car l’exemple exclut l’amortissement, le financement, les taxes, le renouvellement des poulettes et d’autres dépenses éventuelles de l’élevage.

Avant de finaliser les décisions d’investissement, il convient d’évaluer les systèmes automatiques d’alimentation des poules, les systèmes d’abreuvement à pipettes et les ventilateurs avicoles en fonction des économies d’exploitation documentées, des frais d’installation et de la durée de vie prévue.

Toutes les estimations monétaires sont indicatives ; référence à la norme de l’Union européenne uniquement.



Évaluation des fournisseurs : exigences techniques et commerciales



Les données sont fournies à titre indicatif uniquement. Faites défiler horizontalement pour afficher le tableau complet.

Élément d’évaluationDocuments requisMéthode de vérification
Rendement du moteurDonnées sur la puissance nominale et le rendementFiche technique du fabricant
Matériaux de structureQualité du matériau et épaisseur du revêtementCertificat d’inspection
Équipement d’abreuvementSpécifications de débit et de pressionEssai de fonctionnement
Sécurité électriqueSchéma de câblage et indices de protectionInspection électrique
ContrôleurListe des entrées/sorties et logique de commandeEssai fonctionnel
Pièces détachéesNuméros de pièces et calendrier de remplacementVérification de l’inventaire
InstallationPlans d’implantation et rapport de mise en serviceRéception sur site
GarantieConditions de garantie et procédure de réclamationAccord signé

Avant de passer commande, comparez les fournisseurs sur la base de spécifications documentées, du périmètre d’installation, de la disponibilité des pièces de rechange et des engagements de service après-vente.

Un fabricant d’équipements avicoles qualifié doit fournir une documentation technique sur les systèmes automatiques d’alimentation des poules, les systèmes d’abreuvement à pipettes et les ventilateurs avicoles afin de faciliter la planification de l’installation et de la maintenance.



Foire aux questions



Q1 : Quels équipements sont indispensables pour un élevage de pondeuses sur litière profonde ?

Les équipements indispensables comprennent des systèmes automatiques d’alimentation des poules, des systèmes d’abreuvement à pipettes, des ventilateurs, l’éclairage et des pondoirs adaptés, choisis en fonction de la capacité du troupeau et de la conception du bâtiment.

Q2 : Comment les éleveurs peuvent-ils estimer la production d’œufs et les coûts d’exploitation ?

Utilisez les relevés quotidiens de production d’œufs, la consommation d’aliments, la mortalité, les coûts de main-d’œuvre et des services publics ainsi que les prix de vente afin d’établir un budget de production complet.

Par exemple, un modèle de planification pour 12,000 oiseaux constitue un point de départ, mais les résultats réels dépendent des performances du troupeau et des coûts locaux.

Q3 : Comment les éleveurs doivent-ils choisir des ventilateurs avicoles ?

Calculez le débit d’air requis en fonction du nombre d’oiseaux, de leur poids, du climat, des dimensions du bâtiment et des conditions intérieures visées.

Le choix des ventilateurs doit tenir compte du débit d’air nominal, de la pression statique, de la consommation d’énergie et de la compatibilité des commandes, et non uniquement de la puissance du moteur.



Taiyu (HK) Group - L’un des principaux fabricants chinois de systèmes d’élevage sur litière profonde



  • L’ingénierie des systèmes d’élevage sur litière profonde intègre des systèmes automatiques d’alimentation des poules, des systèmes d’abreuvement à pipettes, des ventilateurs avicoles et des contrôleurs environnementaux. Les modèles de planification pour 12,000 oiseaux et les spécifications des équipements sont adaptés aux dimensions du bâtiment et aux exigences de production.

  • L’approvisionnement direct depuis nos usines à l’échelle mondiale propose des ensembles d’équipements avicoles personnalisés. Le choix des composants, les plans techniques et les quantités d’équipements sont préparés en fonction de la capacité du projet et des conditions d’installation.

  • Les services d’ingénierie clés en main couvrent la conception préliminaire, la fabrication des équipements, la planification de l’installation, la mise en service et la documentation technique pour des projets avicoles commerciaux de 3,000 à 24,000 oiseaux.

  • La réalisation intégrée des projets coordonne l’alimentation, l’abreuvement, la ventilation, l’éclairage et le contrôle de l’environnement. L’agencement des équipements, les exigences électriques et l’accès pour la maintenance sont vérifiés avant l’installation

  • Le soutien aux projets couvre le choix des équipements, la planification des pièces de rechange, les conseils de maintenance et l’extension du système selon les exigences opérationnelles



Contactez-nous pour recevoir votre plan personnalisé d’élevage avicole



Siège social et succursales

élevage de volailles

Équipe de direction du siège de Hong Kong


  • Siège de Hong Kong Taiyu Industrial Group CO., LTD

  • Chine Hebei Best Machinery And Equipment CO., LTD

  • Nigeria Vanke Machinery And Equipment CO., LTD

  • Tanzanie Best Machinery And Equipment CO., LTD

  • Éthiopie Best Hebei Machinery Manufacturing PLC


fournisseur et fabricant de cages pour poules et d’équipements pour élevages de volailles (2)

Chine Succursale


fournisseur et fabricant de cages pour poules et d’équipements pour élevages de volailles (3)

Nigeria Succursale


fournisseur et fabricant de cages pour poules et d’équipements pour élevages de volailles (4)

Tanzanie Succursale


conception de cages pour poules (1)

Succursale en Éthiopie


Réception /24 WhatsApp NO. : +8618830120193

Email:sales@bestchickencage.com

FAQ

Recommandations de produits

Recherche

Produit populaire

Contactez-nous

Téléphone(numéro whatsapp ): 

+86 13663282016

E-mail: 

sales@bestchickencage.com

Bureau 1 (Hong Kong): 

Flat/RM A, 15/F, ManlyCommercial Building 15 Soy Street, Mong Kok

Bureau 2 (Chine continentale): 

Flat/RM 2416, 24/F, Runxing Building, Youyi Nan Street, Shijiazhuang City, Hebei Province